Театральные события - еще один повод для поездки в Санкт-Петербург

18.10.21

В Санкт-Петербурге стартовал новый театральный сезон. Для многих петербургских театров он будет юбилейным, поэтому премьер и популярных постановок в репертуаре будет много. Выбирайте события, которые станут еще одним поводом для поездки в Санкт-Петербург.

Какие премьеры готовят Мариинский и Махайловский театры

В Санкт‑Петербурге около 100 театров, которые ежегодно выпускают не менее 50 премьер. Театральный сезон 2021-2022 будет особенным: сразу несколько театров отмечают юбилейные даты.

Так, 30 августа Александринскому театру исполнилось 265 лет. ТЮЗ им. А. А. Брянцева открыл свой сотый сезон.

В 2022 году исполнится 35 лет театрам «Приют комедианта», «Зазеркалье», «Санктъ-Петербургъ Опера» и театру «На Неве». 

Мариинский театр покажет в 239 сезоне главные премьеры прошлого года: «Орлеанскую деву» Чайковского и «Тангейзера» Вагнера с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом, «Летучую мышь» Штрауса, «Сельскую честь» Масканьи, «Лакме» Делиба и «Сказки Гофмана» Оффенбаха.

Кстати, как сообщает официальный городской туристский портал Visit-Petersburg, Мариинский театр российские зрители считают самым красивым театром в стране.

В планах Мариинского на новый театральный год — постановки опер «Бенвенуто Челлини» Берлиоза (режиссер — Алексей Франдетти, премьера в ноябре), «Джоконда» Амилькаре Понкьелли, «Гугеноты» Джакомо Мейербера, «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера.

Самая ожидаемая балетная премьера — «Дочь фараона» по мотивам спектакля Мариуса Петипа 1862 года. Реконструкцией хореографии занимается Алексей Ратманский, костюмы и сценографию создает Роберт Пердзиола.

В течение года также планируются все традиционные фестивали Мариинского театра: фортепианный, балетный, арфы и флейты, а также юбилейный XXX музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».

С 20 по 31 октября пройдет IХ Международный органный фестиваль «Мариинский». В Концертном зале выступят музыканты из Франции, Германии, Австрии и России.


Михайловский театр 
открыл новый сезон самым знаменитым балетом русской и мировой сцены. В постановке Начо Дуато зрителей ждет новое прочтение «Лебединого озера».

По словам хореографа, он хотел показать более современную историю, «очень эмоциональную и человеческую». Поэтому действие перенесено в начало ХХ века, в так называемую «прекрасную эпоху», когда европейская аристократия искала другую эстетику и металась в поисках сильных чувств.  

В постановке использованы отдельные фрагменты классической хореографии Льва Иванова – Мариуса Петипа, фантастически красивые костюмы и изысканный декор. Дуато обещает удивить: финальный акт «Лебединого озера» будет абсолютно новым.


БДТ возвращается на историческую сцену

Большой драматический театр откроется для зрителей 11 ноября после ремонта исторического здания на Фонтанке. Первым на сцене покажут спектакль Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», премьера которого состоялась в феврале 2021 года.

На основной сцене БДТ также готовятся спектакль с Ниной Усатовой по мотивам рассказов Василия Шукшина, премьера спектакля «Елизавета Бам» по произведениям Даниила Хармса в постановке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса.

Японский режиссер Мотои Миура наконец выпустит спектакль «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского, премьера которого откладывалась ранее из-за пандемии.


Премьеры на любой вкус

Сезон в Театре комедии пройдет под знаком Николая Акимова и Евгения Шварца, творческий тандем которых на многие годы определил репертуар и художественный облик театра.

В новом сезоне продолжатся премьерные показы музыкально-драматической фантазии Виктора Крамера «Синичкin. Театральное безумство», ближайшие даты: 20 октября, 2 и 25 ноября.

В дни школьных осенних каникул - 30, 31 октября и 5 ноября, – состоится премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города» в прочтении Сергея Романюка.

Постановки этого режиссера всегда красочны и зрелищны, и на этот зрителей ждет театральная магия и фокусы. Зимой запланирована премьера спектакля художественного руководителя театра Татьяны Казаковой по одной из пьес французского драматурга Фелисьена Марсо. Это будет сюрприз для зрителей, название пока не разглашается.

Театр имени Комиссаржевской в 80 юбилейном сезоне показывает премьеру «Двадцать минут с ангелом» (Анекдот I. Случай с метранпажем) по первой части дилогии Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты» в постановке главного режиссера Леонида Алимова. Одну из главных ролей играет заслуженный артист России Владимир Богданов.

В новом сезоне планируется постановка второй части дилогии «Двадцать минут с ангелом» (Анекдот II), в ноябре ожидается премьера комедии известного израильского драматурга Ханоха Левина «Трепет моего сердца».

Также в планах театра – одна из лучших чеховских пьес «Дядя Ваня». Режиссер Роман Габриа планирует поставить спектакль «Моя дорогая Елена Андреевна».

Театр им. Ленсовета 6, 7 ноября покажет премьеру «В лучах» (16+). Этот биографический спектакль о Марии Склодовской-Кюри – двукратной обладательнице Нобелевской премии – на петербургской сцене ставит польский режиссер Анджей Бубень.

Театр «Мюзик-Холл» представляет премьеру оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта». Режиссер-постановщик Виктор Высоцкий подготовил феерию яркого праздника в лучших традициях моцартовских времен.

Одним из ключевых режиссерских решений спектакля станет отказ от разговорных диалогов, которые в соответствии с традициями немецкого национального жанра зингшпиль чередуются в «Волшебной флейте» с музыкальными номерами. В спектакле театра «Мюзик-Холл» диалоги оригинала будут переработаны и отданы новому персонажу – рассказчику, благодаря которому спектакль приобретет динамизм и будет понятен современному зрителю. Постановку дополнит современный видеоконтент Вадима Дуленко.

Театр «Буфф» в октябре представляет премьеру авантюрной комедии «Король vs Король» по мотивам пьесы Александра Дюма «Кин, или Гений и беспутство».В роли Эдмунда Кина – заслуженный артист РФ Евгений Александров. Премьера приурочена к юбилею корифея буффовской сцены.

В Театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова в новом сезоне будет идти спектакль Вадима Милкова-Товстоногова «Дама-привидение» по знаменитой комедии Педро Кальдерона. Равноправным участником спектакля станет живая музыка в исполнении Михаила Кашеутова и Андрея Смирнова.

ЦЕХЪ театр подготовил премьеру спектакля «Люблю». Постановку по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева «Чему я научился у змеи» осуществил Александр Никаноров.

В репертуаре Малого драматического театра – Театра Европы заявлен спектакль Льва Додина «Братья Карамазовы» по мотивам романа Достоевского.


В ноябре -Дягилевский фестиваль, в декабре - "Золотая маска"

Насыщенной будет и театрально-фестивальная программа. В декабре Санкт-Петербург в 11 раз примет фестиваль «Золотая маска». В афише представлены спектакли Алексея Бородина, Камы Гинкаса, Виктора Рыжакова, Тимура Бекмамбетова и Юрия Бутусова. Постановки покажут в БДТ, на сцене ТЮЗа имени Брянцева, театра «Балтийский дом» и Александринского театра.

Так, 1 и 2 декабря на Основной сцене БДТ имени Товстоногова на Фонтанке покажут спектакль «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева — «лучший спектакль в драме, большая форма» по итогам «Золотой маски»-2020.

3 и 4 декабря на сцене Театра юного зрителя имени Брянцева пройдет постановка «Где мой дом?» в режиссуре Камы Гинкаса. 4 и 5 декабря на Каменоостровской сцене БДТ состоятся показы спектакля «Ходжа Насреддин» — кукольной постановки режиссера Тимура Бекмамбетова.

Роли в спектакле озвучат Константин Хабенский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Золотовицкий, Инга Оболдина, Елизавета Боярская.  

5 декабря на сцене театра «Балтийский дом» покажут постановку «Проблема» режиссера Алексея Бородина. 8 октября в Александринском театре пройдет показ спектакля «Сын» в постановке Юрия Бутусова — пьесы о Гамлете в каждом из нас.

Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.»откроется 4 ноября вечером балетов современных российских хореографов, поставленных на музыку Леонида Леонида Десятникова.

Вечер пройдет на сцене Театра юных зрителей имени Брянцева, среди участников — L.A.D. и солисты Ural Opera Ballet. 8 ноября на сцене Театра музыкальной комедии будет показана программа компании Muzart в исполнении солистов Большого театра Ольги Смирновой, Екатерины Крысановой, Анастасии Сташкевич, Анастасии Денисовой, Артемия Белякова, Дениса Савина, Вячеслава Лопатина и Якопо Тисси.

11 и 12 ноября на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» состоится мировая премьера «Лебединого озера» балета Анжелена Прельжокажа. Показы пройдут в рамках официальной культурной программы Международного культурного форума.

16 ноября на главной и Новой сцене Александринского театра состоятся «Диалоги» — вечер с Матс Эком, Иржи Килианом, Охадом Нахарином, Шерон Эяль, Сашей Вальц и Кристал Пайт, ведущими солистами Национального балета Норвегии и других европейских трупп.


В Санкт-Петербург за уникальной атмосферой

Главный туристский продукт Санкт-Петербурга – это его особая атмосфера. Что это такое? Это как белые ночи Санкт-Петербурга. Это некий образ, который можно насыщать абсолютно разными событиями, маршрутами, программами. Это может быть знакомство с культурным наследием, отдых с друзьями, посещение крупных событийных мероприятий, реализация творческого потенциала, погружение в историю и множество других аспектов, которыми так привлекателен Санкт-Петербург. Каждый, вспомнив о Петербурге, должен подумать, что хочет в этот город.

 

ПОДОБРАТЬ ТУР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Куратор направления

  • Петровых Екатерина,

 

читать все новости
ПОИСК ТУРОВ Россия (МТ-9) ПОИСК ТУРОВ Туры за рубеж (МТ-15)
Контроль качества
Тема обращения *
Название агентства *
Ваше ФИО *
Телефон для связи *
E-mail *
Изложите проблему
* - обязательные поля