Вы агент или частное лицо? Перенаправление на сайт для частных лиц...
Ваш персональный
международный туроператор
Бесплатный звонок из РФ 8 800 700 43 65
Для частных клиентов +7 495 646 74 48
Телефон в Москве
+7 495 725 43 65 +7 495 725 43 65 +7 343 222 22 15 +374 91 987543 +7 843 259 56 30 +7 861 243 51 63 +7 831 233 26 63 +7 495 725 43 65 +7 902 801-36-23 +7 863 270 90 91 +7 846 270 21 50 +995 5740 273 34 +7 3452 68 48 53 +7 347 293 59 86 +7 351 723 03 90
14.05 = 75.34 р. $ = 63.28 р.
15.05 = 75.79 р. $ = 63.31 р.

ИСКЬЯ- остров вечной молодости и красоты

Еще в эпоху Римской Империи Цезарь подарил Искью своему любимому полководцу Корнелию Коссе. Сегодня этот остров открыт для посещения всем желающим.

Остров вулканического происхождения Искья располагается в Тирренском море, в северной части Неаполитанского залива. Площадь этого райского уголка - примерно 46 кв. км. Ближе всего до него можно добраться из Неаполя: дорога на пароме займет примерно час.

Главный город острова носит одноименное название – Искья. Он в свою очередь делится на две части: Искья-Понте и Искья-Порте. Однако самым крупным городом считается Форио, который сохранил в своей архитектуре следы набегов сарацинов. Самым маленьким по площади называют населенный пункт Лакко Амено. Среди туристов он популярен рифом в форме гриба у берега моря.

На острове Искья есть вулканы: Монте Веззи (395 м), Тработти (512 м) и Эпомео (788 м). В последний раз они просыпались в XIV веке. Сейчас об их прошлой бурной активной деятельности напоминают лишь только водный пар и горячие термальные источники. Именно благодаря последним теплый отдых возможен в любое время года. Неудивительно, что жители этого древнего острова научились создавать собственную косметику и лекарства, которые помогают вылечить заболевания спины, верхних дыхательных путей, невралгию и кожные заболевания.

 

Одной из главных достопримечательностей Искьи является Арагонский замок, который находится на крохотном островке, соединенном с островом узкой дамбой, в окружении соснового бора и прекрасного песчаного пляжа.

В 474 году до н.э. на вершине конуса вулканической лавы (на западе от г. Искья) стояла древняя оборонительная крепость, которую построили люди Джерона Сиракузского. В 1306 г. в замке жил искавитанский князь Марино Булгаро. Династия герцогов Анжуйских возвела знаменитую башню Maschio. В 1441 г. Альфонсо I Арагонский уничтожил внешнюю дорогу и прорубил в скале галерею, а также обновил мост, соединяющий малый и большой острова между собой. До 1750 г. внутри замка прятались от пиратских набегов все население острова. В 1809 г. англичане осадили крепость, которую тогда заняли французы, разрушив ее артиллерийскими снарядами. В 1823 г. король Неаполитанского королевства выселяет отсюда последних жителей и устраивает здесь тюрьму. С 1851 г. сюда ссылаются на вольное поселение политические заключенные.

Вид замка завораживает, как будто весь пейзаж перенесен из волшебной сказки. Высота замка - 115 м, общая площадь - 543 кв.м. Поражают громадные размеры и фантастическая архитектура постройки, в которой выделяются крепостная башня (Il Maschio) и купол XVIII в. церкви Непорочного зачатия (Dell`Immacolata), расположенной рядом с монастырем Клариссы.

 Музей Лукино Висконти в летней резиденции виллы La Colombaia (Museo- Fondazione La Colombaia di Luchino Visconti). Этот музей посвящен творчеству знаменитого режиссера, поэтому здесь широко представлены сценические костюмы для фильмов и фотографии.

 Сады Ла Мортелла (La Mortella)

Это два божественных гектара, на котором произрастают 3 тысячи видов всевозможных растений! Название происходит от слова mortella (по-неаполитански «божественная мирта»). Сад располагается у подножия горы Монте Заро.

В 1949 году на Искью прибывает чета Уолтонов и поселяется здесь. Он — Уильям Уолтон, известный английский композитор. Она — аргентинка Сюзанна Уолтон, любящая жена, а также очень энергичный и творческий человек. Ей хочется создать для мужа идеальную среду, соответствующую его музыке. Сад, который уводил бы его в волшебные миры и рождал новые мелодии. Для осуществления задуманного был приглашен знаменитый английский ландшафтный дизайнер Рассел Пейдж, который нарисовал план Нижнего сада, или Сада в Долине. План был претворен в жизнь.

Впоследствии, уже после смерти мужа в 1983 году, Сюзанна создала Верхний сад, или Сад на Холме. Прах Уильяма заключен в скале, стоящей на склоне. Прах Сюзанны – в гроте, рядом с нимфеумом.

 

Кафедральный собор Santa Maria della Scalle был возведен в XVIII в., в честь Мадонны делла Шкала в г. Искья-Порто на улице Семинарио. Однако элементы церкви присущи архитектуре XIV - XV в.в. Фасад расписан в 1750 г. Джоакинто Диано.

Церковь Santo Spirito находится в г. Искья-Понте, сохранившего облик тихого городка с домами рыбаков и благородными зданиями церквей.

Церковь Madonna del Soccorso в г. Форио известна с 1350 г. В 1560 г. была реконструирована и расширена монахами. Слева часовня в стиле барокко с деревянным распятием, которое было подарено испанцами с тонущего корабля.

Скит Св. Николая относится к XIV в. Небольшой поселок монахов-отшельников в отдалении от монастыря, выдолбленного в стене горы Эпомео.  Внутри - распятие, статуя святого (XVI в.), могилы монахов.

Корсо-Виттория-Солона - проспект, на котором расположено большинство кафе и модных магазинов.

Риф Фунго (Фунго означает "гриб") - это интересная природная "постройка" - кусочек скалы, выступающей из моря, по форме действительно напоминает гриб. Находится у берегов Лакко Амено.

Сант Анжело является самым живописным поселением на острове Искья с миниатюрным портом и рыбацкими хижинами.

Монте-Эпомео - высшая точка острова Искья (788 м), является потухшим вулканом. С вершины этого пика открывается панорама всего острова и Неаполитанского залива.

Прочида - остров рыбаков. В порту Прочиды Вас ждут микро-такси – симпатичные трехколесные машины, которые существуют только в этих местах. На этих такси можно совершить обзорную экскурсию по очаровательному острову. Вы увидите стену "Терра Мурата", средневековую цитадель с аббатством, библиотеку XVI в., катакомбы.

 

Термальные воды острова Искья

Как уже упоминалось, термальные воды, как и сама сеть оказания термо услуг, появились благодаря вулканическому происхождению острова. Еще древние римляне знали толк в оздоровительном эффекте вод. Однако активное их освоение приходится на XVI век, когда исследование термальных источников провел калабрийский медик Джулио Язолино.

Вода естественно пригодна для питья. Есть здесь и источники, которые бьют ключом прямо в море и соответственно, открыты для всех. Известно, что на острове сконцентрировано самое большое количество источников, а их состав супер насыщен: минеральные соли, фосфаты, сульфаты, биокарбонат, бром, железо и алюминий. Эти воды незаменимы при лечении кожных заболеваний, неврозов, артрита, ревматизма, бесплодия, нарушения обмена веществ. На протяжении многих веков славится своим чудодейственным эффектом источник Нитроди в коммуне Барано.

На территории острова функционируют термальные парки, которые помогут посетителям Искьи по максимуму насладиться и провести время с пользой. В парках расположены бассейны с разной температурой воды. Специалисты рекомендуют начинать с более прохладных бассейнов, постепенно повышая температуру. Также рекомендуется после посещения бассейна поплавать в морской воде.

Неземное наслаждение.

Искья Порто - административный центр острова, площадью 8 кв.км, с населением - около 17,5 тыс.человек. Город условно поделен горой Эпомео на две части: Искья Порто, где расположен морской порт, и Искья Понте, соединяющийся мостом с Арагонским замком - символом острова. Побережье этой части острова буквально усыпано многочисленными ресторанчиками, пиццериями, кафе и барами. Самая привлекательная центральная улица Via Roma, бурлит днем и ночью, затягивая туристов в бесчисленные магазинчики, бутики, а затем в ночные клубы на дискотеки и в таверны. Здесь же расположен очень симпатичный термальный парк "Сады Эдема".

Форио - самый большой город острова, его площадь составляет 13 кв.км, а население 11 тыс. человек. Вдоль побережья возвышаются смотровые башни, самая знаменитая из которых - Торрионе, сохранила свой первоначальный облик. Форио также знаменит своими необычными, в архитектурном плане, старинными церквями и, конечно же, великолепным термальным парком "Сады Посейдона" - это 600 метровый пляж, оборудованный шезлонгами, лежаками и зонтами от солнца, 20 термальных бассейнов с различными температурными режимами, натуральные сауны и гроты, оздоровительный центр, бары и рестораны.

Лакко Амено - самый маленький и восхитительный городок, площадью 2,07 кв.км, с населением около 4 тыс.человек. Символом города является скала в форме гриба, выступающая из моря. Городок знаменит водами - Legni, Capitello, Santa Restituta, Regina Isabella, тепловыми песками Santa Restituta и пещерами San Lorenzo. А также одним из красивейших термальных парков "Сады Негомбо" - сказочно красивая бухта с идеальным песчаным пляжем, заботливо окружена высокими склонами с пышной растительностью. Здесь почти никогда не бывает волн. Бассейны, спрятанные среди цветущих кустарников и клумб, расположены на террасах горного склона. Есть сауна, гидромассаж, расслабляющие бассейны для ног.

Казамиччиола - также славится своим термальным парком "Кастильоне" - 8 термальных бассейнов, плавно спускающихся по скалистым склонам к морю. Медицинский термальный центр, ресторан, кафе. Это единственный парк, оснащенный фуникулером.

Сант Анжело - тихое и спокойное курортное место, великолепно оборудованное для самого изысканного отдыха. Здесь запрещено автомобильное движение. Также здесь сохранились средневековые башни 18 века. Прекрасные пляжи с термальными источниками, бьющими из моря, термальные парки "Сады Апполона и Афродиты" и "Тропикаль" - расположены на скалистой террасе (не на пляже), откуда открывается восхитительный вид на сам городок и море. Это 12 термальных бассейнов с различным температурным режимом, крытый бассейн с гидромассажем, сауна в натуральном гроте, ресторан на террасе.

Транспорт

Ближайший аэропорт расположен в городе Неаполе, в 28 км от острова. Из порта Неаполя в течение всего дня следуют катера и паромы до острова Искья. Стоимость проезда на пароме составляет 8 евро, на катере - 14 евро, продолжительность поездки составляет 40 минут на катере и 1 час на пароме.

Лечение и оздоровление на о. Искья

Главное достояние острова - его целебные термальные источники. Это едва ли не единственное место, где горячие источники выходят прямо на морское побережье. Искья - настоящее царство термальных парков, которые при этом одни из самых роскошных в Европе!

На Искье производится   собственная натуральная косметика, которую можно приобрести только на острове. Кремы и маски, созданные на основе термальной воды и грязи, оказывают очищающее и тонизирующее действие на кожу.

Входящие в состав кремов и мазей термальные воды вулканического происхождения, способствующие омоложению и оздоровлению организма, принесли острову Искья славу и наградили его эпитетом "Острова вечной молодости и красоты".

Невозможно устоять перед неуловимым шармом этого необыкновенного острова, и, побывав здесь однажды, люди возвращаются сюда снова и снова.

 Забронировать проживание в отеле

 

 

Записки путешественников
Семинары Вебинары весна 2018 Рекламно-информационные туры Награды MAG.TRAVEL